當前位置: 政民互動 > 縣長信箱

信件內容

提交人
提交時間 2019-11-05
信件標題 豪潤錦華苑物業亂收費
信件內容 豪潤錦華苑最近電力局改造要換電表,要求每戶每月要公攤電費20元,這是一筆龐大的費用,可是物業既沒有相關政府文件,也沒有相關標準,物業確強制每戶收取20元公攤費用,作為業主,我們一是弱勢群體,不懂什么法律,2是老人居住多,老人又不明白事由,物業抓住換表的機會,下攤公攤收費,這分明是亂象收費?同時,水費小區也是5.2元,城區都是4元,供暖過暖費用本都是30%,可這小區特殊啊,我就是50%。同時物業在小區違建房屋,希望有關部門能重視。

回復內容

回復部門 市場監督管理局
回復時間 2019-11-07
回復內容     你好!
    你所反映的問題已收悉?!渡攣魘∥鏌搗袷輾壓芾戇旆ā酚?019年9月1日正式實施,經過我們和相關部門多方聯系,咸陽市目前仍未出臺我市具體辦法,考慮到我縣各小區業主因物業收費問題頻繁投訴的情況,我局已于2019年10月10日組織召開全縣物業管理行業集中約談會,聯合房管所對全縣17家物業服務企業負責人就《中華人民共和國價格法》《陜西省價格條例》《陜西省物業服務收費管理辦法》等法律法規進行宣貫和集中約談,要求各物業公司按照新的《陜西省物業服務收費辦法》規定,在2020年2月1日前完善相關收費審批及備案手續,及時在小區內醒目位置公示相關收支和事項,強化法律意識,提高服務質量。未通過審批和備案的物業公司,不得擅自設置收費項目和提高收費標準。
    對于從即日起至2020年2月1日自查自糾期結束后仍未履行完收費審批和備案登記的,縣市場監督管理局將依法嚴肅查處,對違法違規收費企業按規定列入失信名單并予以公開曝光。

滿意度調查

你對該回復是否滿意? 滿意 基本滿意 不滿意
信件編碼: *
查詢密碼: *